Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Статьи

Что такое формат видео и какой лучше?

Напечатать страницу


Цифровое видео всё больше входит в нашу жизнь и если несколько лет назад пользователи ограничивались просмотром фильмов и роликов в интернете, то сейчас эти же пользователи сами создают видео-контент, причем в таком количестве, которое не снилось даже голливудским кино студиям. Частные видео ролики заполнили социальные сети Вконтакте, Facebook, а теперь еще и Instagram, видео хостинг Youtube ломиться от вновь создаваемых видео каналов и гигабайтов закачиваемого видео на них.

Благодаря современным устройствам и программному обеспечению, работать с видео стало как нельзя проще: монтаж, склейка, наложение звука, а также конвертирование из одного формата в другой, все это теперь делается буквально в несколько кликов и не требует от пользователя широких познаний технической части самого процесса. Пожалуй если, что и требует небольшого экскурса, то это — видео форматы, такие как MP4, AVI, WMV, MOV, а также MKV(M2TS). Далее мы поговорим о том, что такое видео-формат и рассмотрим каждый из них подробнее.

Что такое формат видео?

Формат видео это то какую структуру имеют видео данные, как они хранятся на карте памяти и какими видео кодеками они зашифрованы. В зависимости от формата: MP4, AVI и т.д., структуры видео файлов могут существенно отличаться друг от друга. Структура представляет собой контейнер для раздельного хранения аудио, видео и текстовых данных, а также служебных мета данных. Некоторые видео форматы, в своей структуре могут хранить несколько звуковых или видео дорожек, с разным качеством и звучанием. При просмотре, с помощью видео плеера, пользователь может выбрать ту или иную дорожку для проигрывания(например на русском или английском языке).

структура видео файла

Все данные как аудио, так и видео кодируются специальными аудио-видое кодеками, например AAC и H.264. В зависимости от которых может меняться качество звука и видео, размер файла, а также требовательность к ресурсам устройства на котором воспроизводится данный файл.

Давайте рассмотрим несколько форматов видео и выясним какой формат видео лучше https://www.movavi.ru/support/how-to/what-video-format-is-the-best.html, для этого мы сравним видео форматы по трем параметрам: качество, скорость обработки(воспроизведения) и размер видео файла. Также перед тем как мы перейдем к сравнению, стоит отметить, что вы всегда можете конвертировать видео из одного формата в другой с помощью программы Movavi Конвертер Видео.

Все видео форматы

AVI

Старейший формат из представленных, является разработкой компании Microsoft, поддерживает многопоточное аудио и видео, может содержать данные закодированные различными видео-кодеками. Основное преимущество это воспроизведение видео на устройствах с малой мощностью, достигается за счет низкой степени сжатия, из чего возникает второе преимущество - хорошее качество. Но при этом размер видео файла оставляет желать лучшего.

  • Скорость обработки видео - 8 баллов (высокая);
  • Размер видео файла - 1 балл (низкий балл);
  • Качество видео - 8 баллов (хорошее).

Общая оценка 17 баллов.

MP4

Расшифровывается как MPEG-4 Part 14, является одним из самых распространенных форматов. На сегодняшний день сложно найти видео-устройство или видео-приложение которое бы не поддерживало данный формат.

  • Скорость обработки видео - 6 баллов (средняя);
  • Размер видео файла - 6 баллов (средний);
  • Качество видео - 7 баллов (выше среднего), при просмотре могут быть заметны "апострафы", изменение теней и контрастности.

Общая оценка 19 баллов.

WMV

Еще одна разработка компании Microsoft, формат пришедший в свое время на смену AVI, является проприетарным и используется только в операционной системе Windows, но тем не менее также достаточно распространен. Основные преимущества это малый размер файла и высокое качество видео, при этом данный формат достаточно требователен к ресурсам устройства в силу высокой степени сжатия данных.

  • Скорость обработки видео - 2 баллов (средняя);
  • Размер видео файла - 8 баллов (средний);
  • Качество видео - 8 баллов (выше среднего), при просмотре могут быть заметны "апострафы", изменение теней и контрастности.

Общая оценка 18 баллов.

Заключение

Мы разобрались в том, что такое видео форматы, что они из себя представляют и из чего состоят, а также рассмотрели некоторые из них, подробнее сравнив по трем основным критериям. В ходе сравнительного тестирования, звание лучшего видео формата на сегодняшний день, получает MP4, с общей оценкой 19 баллов. Приемлемая скорость обработки видео, хорошее качество и средний размер видео файла. Очевидно именно благодаря этим качествам, данный формат завоевал такую популярность среди пользователей. По этому, если у вас есть видео в формате AVI, которое занимает много места на жестком диске, вы можете смело конвертировать его в MP4 с помощью видео конвертера от компании Movavi.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов